• 1 апреля 2016, пятница
  • Москва, Лаврушинский переулок,12

Кинопоказ фильма "Копьеносец Гондза"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
2918 дней назад
1 апреля 2016, начало в 19:30
Москва
Лаврушинский переулок,12

Международный кинофестиваль "Ретроспектива фильмов Масахиро Синода" Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус, конференц-зал

ВНИМАНИЕ! Регистрация будет открыта 21.03.2016 в 00:00.

Копьеносец Гондза / Yari no Gonza / Gonza the Spearman

 

© 1986 Shochiku Co., Ltd. / Hyogensha Inc.

1986. 128 мин., цв., ш/э

 

Сценарий: Таэко Томиока
Оператор: Кадзуо Миягава
Художник: Киёси Авадзу
Композитор: Тору Такэмицу
Продюсеры: Киёси Ивасита, Масаюки Мотомоти, Масафуми Вакита
Производство: Хёгэнся, Сётику
По мотивам пьесы Мондзаэмона Тикамацу

В ролях: Хироми Го (Гондза Сасано), Сима Ивасита (Осай), Сёхэй Хино (Баннодзё), Мисако Танака (Оюки), Харуко Като (кормилица Оюки), Такаси Цумура (Итиносин Асака), Каори Мидзусима (Окику), Хидэдзи Отаки (Тютахэй Иваки), Тёитиро Каварасаки (Дзимбэй)
 

Учитель чайной церемонии Итиносин уезжает на год в Эдо, оставив в родном княжестве жену и детей. Воспользовавшись отсутствием учителя, его ученик Баннодзё пытается добиться расположения замужней женщины. Приревновав ее к молодому и талантливому самураю по имени Гондза, Баннодзё распространяет слухи о порочной связи Гондзы и Осай — именно так зовут жену Итиносина. Хотя изначально это были домыслы клеветника, Осай и Гондза вынуждены бежать из княжества и действительно становятся любовниками.

Фильм является экранизацией пьесы Мондзаэмона Тикамацу "Копьеносец Гондза в двойном плаще" (1717). Будучи поклонником творчества Тикамацу, Синода часто использует его сюжеты в своих фильмах. По сравнению со снятым по пьесе Тикамацу "Самоубийством влюбленных на острове Небесных сетей" в этом фильме режиссер не стремился к изобразительным эффектам и экспериментаторству, а попытался максимально сохранить текст драматурга. Главную роль сыграл популярный эстрадный исполнитель Хироми Го. Фильм был рассчитан на максимально широкую аудиторию, оказался успешен и в зарубежном прокате, демонстрировался он и в Советском Союзе. В 1986 году "Копьеносец Гондза" завоевал на Берлинском международном кинофестивале приз "Серебряный медведь", а в 1987 был удостоен премий Японской академии кино в номинациях "Выдающееся исполнение главной женской роли" (Сима Ивасита), "Лучшая музыка к фильму" (Тору Такэмицу), "Выдающееся достижение в операторском искусстве" (Кадзуо Миягава), "Лучшая работа художника-постановщика" (Киёси Авадзу), а также "Лучший звук" и "Лучшая работа в постановке света".

 

Партнеры

Японский Фонд

Посольство Японии в России

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше