• 12 мая 2016, четверг
  • Москва, Лаврушинский пер., 12 (конференц-зал)

Лекция "На виду, но в тени: роль женщины в искусстве 18 века"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
2899 дней назад
12 мая 2016, начало в 19:30
Москва
Лаврушинский пер., 12 (конференц-зал)

Лекцию читает Би Роулатт.

В рамках образовательной программы к выставке 
"ОТ ЕЛИЗАВЕТЫ ДО ВИКТОРИИ. АНГЛИЙСКИЙ ПОРТРЕТ ИЗ СОБРАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОРТРЕТНОЙ ГАЛЕРЕИ, ЛОНДОН"

Би Ролатт расскажет об очень насыщенной и яркой судьбе  Мэри Уолстонкрафт, чей портрет можно будет увидеть на выставке в Третьяковской галерее. Эта женщина стояла у истоков  феминистского движения и является автором первого манифеста феминизма «В защиту прав женщин» (1792).

Через историю портрета Мэри Уолстонкрафт можно проследить историю женского  портрета в искусстве в целом. В своей лекции Би Ролатт поднимает вопрос, почему из 49 портретов, представленных на выставке, лишь девять изображают женщин, и большинство из героев полотен – королевы или куртизанки.

Заметное исключение из этого ряда – мятежная поэтесса викторианской эпохи Элизабет Барретт Браунинг, чей портрет тоже можно будет увидеть на выставке. На лекции вы узнаете, что же на самом деле стоит за знаменитыми строками ее сонета №43: «How do I love thee, let me count the ways!».

Би Ролатт – писатель и журналист. Ее последняя книга «В поисках Мэри», посвященная жизни Мэри Уолстонкрафт, включена в  список  «Лучших биографий 2015» газеты Independent, ее особенно отметили на BBC в передаче «Час женщины» и на ITV News. Би работала более двух десятилетий на BBC World Service, стала соавтором книги “Talking About Jane Austen in Baghdad” (2010), публиковалась в the Telegraph, the Times, the Guardian, the Mail и Grazia. Кроме того, она является инициатором кампании по установке памятника Мэри Уолстонкрафт. В настоящий момент живет и работает в Нью-Дели, Индия.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше