• 16 мая 2017, вторник
  • Москва, Культурный центр в Толмачах, Малый Толмачевский переулок, 6

СЕМИНАР "ДРАМАТУРГИЯ КИНОФОРМЫ. СЕРГЕЙ ЭЙЗЕНШТЕЙН — ТЕОРЕТИК, ПЕДАГОГ, ИСТОРИК ИСКУССТВА"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
2534 дня назад
16 мая 2017, начало в 19:00
Москва
Культурный центр в Толмачах, Малый Толмачевский переулок, 6

Семинар посвящен трем аспектам многообразной деятельности Сергея Михайловича Эйзенштейна. Модераторы: киноведы Наум Клейман, Нина Дымшиц, Наталья Рябчикова и Артём Сопин.

Семинар ДРАМАТУРГИЯ КИНОФОРМЫ

(Сергей Эйзенштейн — теоретик, педагог, историк искусства)

 

Семинар посвящен трем аспектам многообразной деятельности Сергея Михайловича Эйзенштейна.

Теория кино и искусства в целом интересовала режиссера с ранней юности. Его гипотезы и практические эксперименты 1920-х годов, периода «бури и натиска» в культуре, помогли признанию кинематографа полноценным искусством. Поэтика «раннего Эйзенштейна» является предметом первой трети семинара.

Вторая треть призвана показать, как решение теоретических проблем искусства естественно перерастало у  Эйзенштейна в потребность преподавания.  В своем, первом в мире научном курсе теории и практики кинорежиссуры Сергей Михайлович опирался не столько на так называемую «кинематографическую специфику», сколько на опыт и достижения «старших искусств»: театра, живописи, литературы, музыки, архитектуры…

Наконец, предполагается вкратце рассказать об одном из последних замыслов Эйзенштейна —  «Всеобщей истории кино», который стал мировой сенсацией в искусствознании после перевода недавно опубликованных в России «Заметок» на английский, французский и португальский языки.

Семинар ведут киноведы Наум Клейман, Нина Дымшиц, Наталья Рябчикова и Артём Сопин.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше