• 28 апреля 2016, четверг
  • Москва, Лаврушинский пер., 12 (конференц-зал)

Лекция "От Болливуда до Дикого Запада: приключения Шекспира в мировой культуре"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
2914 дней назад
28 апреля 2016, начало в 19:30
Москва
Лаврушинский пер., 12 (конференц-зал)

Лекцию читает Эндрю Диксон.

В рамках образовательной программы к выставке 
"ОТ ЕЛИЗАВЕТЫ ДО ВИКТОРИИ. АНГЛИЙСКИЙ ПОРТРЕТ ИЗ СОБРАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОРТРЕТНОЙ ГАЛЕРЕИ, ЛОНДОН"

Лекция известного писателя и публициста Эндрю Диксона построена вокруг его новой книги-бестселлера, в которой он исследует самые интересные и необычные адаптации шекспировских текстов.

Борец с апартеидом, сценарист болливудских фильмов, любимец нацистов, герой Дикого Запада – личность Шекспира (как и его пьесы) переосмысливалась и «воплощалась»  в разных формах в самых неожиданных точках земного шара, переносилась в самые удивительные эпохи.

 

Эндрю Диксон на примерах докажет, что во всем многообразии культур и языков не было другого писателя, кто мог бы так, как Шекспир, подмечать и отражать действительность. Диксон расскажет о различных интерпретациях шекспировских текстов и образов самого Шекспира, от «Чандосовского портрета» до принтов на футболках.

Эндрю Диксон – один из ведущих исследователей творчества Шекспира, писатель, журналист и критик, чьи эссе и обзоры публикуются в the Guardian,  the New Yorker и the New Statesman. Его книга о Шекспире “Worlds Elsewhere: Journeys Around Shakespeare's Globe” вышла в свет в 2015 году и сразу же вошла в список бестселлеров. Основной научный интерес Диксона – адаптивность шекспировских текстов в разных странах и в разные эпохи.

В настоящее время Диксон читает лекции по всему миру, выступает в качестве диктора на BBC и ведет свой блог на worldselsewhere.com.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше